Ultima modifica: 12 ottobre 2018
> Posta istituzionale

Posta istituzionale

Il 25 ottobre 2017, l’IIS E.Torricelli di Maniago, ha ottenuto l’upgrade alla Google Suite for Education. 

Si tratta di un prodotto offerto da Google gratuitamente alle scuole in hosting per email, calendario e chat tramite G Suite for Education, una soluzione integrata di comunicazione e collaborazione. Inoltre, è possibile arricchire la suite principale secondo le esigenze degli utenti grazie alla possibilità di accedere ad altri servizi google.

La suite principale di G Suite for Education è descritta in dettaglio nella pagina seguente Google for Education.

Docenti, studenti e personale ATA dell’Istituto Torricelli hanno, pertanto, una casella di posta elettronica istituzionale associata al dominio torricellimaniago.gov.it. Per accedere alla propria casella di posta è sufficiente richiedere le credenziali all’amministratore del sistema, prof. Giuseppe Lallone, cliccare sull’immagine sottostante ed effettuare il login con le credenziali ricevute.

Per maggiori informazioni: giuseppe.lallone@torricellimaniago.gov.it

Nome Gruppo mail
Docenti Liceo docenti.liceo@torricellimaniago.gov.it
Docenti Ipsia docenti.ipsia@torricellimaniago.gov.it
Classe 2^C 2c.liceo@torricellimaniago.gov.it
Classe 3^A 3a.liceo@torricellimaniago.gov.it
Classe 4^A 4a.liceo@torricellimaniago.gov.it
Classe 4^C 4c.liceo@torricellimaniago.gov.it
Classe 5^A 5a.liceo@torricellimaniago.gov.it
Classe 5^B 5b.liceo@torricellimaniago.gov.it
Classe 5^C 5c.liceo@torricellimaniago.gov.it
Classe 5^S 5s.liceo@torricellimaniago.gov.it

 

Indirizzi mail docenti

Liceo

Cognome Nome mail
Aere Pieraugusto
pieraugusto.aere@torricellimaniago.gov.it
Arena Maria Josephine
maria.arena@torricellimaniago.gov.it
Bernardon Fabiano
fabiano.bernardon@torricellimaniago.gov.it
Caravita Cristina
cristina.caravita@torricellimaniago.gov.it
Carli Innocenzo
innocenzo.carli@torricellimaniago.gov.it
Centazzo Ilaria
ilaria.centazzo@torricellimaniago.gov.it
Centazzo Manuela
manuela.centazzo@torricellimaniago.gov.it
Crocicchia Stefano
stefano.crocicchi@torricellimaniago.gov.it
Di Terlizzi Piervincenzo
dirigente@torricellimaniago.gov.it
Duca Tomaso
tomaso.duca@torricellimaniago.gov.it
Favetta Debora debora.favetta@torricellimaniago.gov.it
Giacomello Vladimiro
vladimiro.giacomello@torricellimaniago.gov.it
Juelich Bettina
bettina.juelich@torricellimaniago.gov.it
Lallone Giuseppe
giuseppe.lallone@torricellimaniago.gov.it
Lauricella Rosa Amalia
rosamalia.lauricella@torricellimaniago.gov.it
Lena Rita
rita.lena@torricellimaniago.gov.it
Marchini Cristina
cristina.marchini@torricellimaniago.gov.it
Marin Giovanni
giovanni.marin@torricellimaniago.gov.it
Miniutti Francesco
francesco.miniutti@torricellimaniago.gov.it
Miotto Anna
anna.miotto@torricellimaniago.gov.it
Moras Giovanni
giovanni.moras@torricellimaniago.gov.it
Mucibello Luca
luca.mucibello@torricellimaniago.gov.it
Nito Roberta
roberta.nito@torricellimaniago.gov.it
Osti Luciana
luciana.osti@torricellimaniago.gov.it
Rizzo Giorgio
giorgio.rizzo@torricellimaniago.gov.it
Rodofile Anais
anais.rodofile@torricellimaniago.gov.it
Santellani Daniela
daniela.santellani@torricellimaniago.gov.it
Schiavo Teresa
teresa.schiavo@torricellimaniago.gov.it
Sellan Massimiliano
massimiliano.sellan@torricellimaniago.gov.it
Tamai Francesca
francesca.tamai@torricellimaniago.gov.it
Tami Clorinda
clorinda.tami@torricellimaniago.gov.it
Toffolo Antonella
antonella.toffolo@torricellimaniago.gov.it
Traclò Violetta
violetta.traclo@torricellimaniago.gov.it
Tuccillo Bianca
bianca.tuccillo@torricellimaniago.gov.it
Turchet Emanuela
emanuela.turchet@torricellimaniago.gov.it
Uccellini Lucia
lucia.uccellini@torricellimaniago.gov.it
Urban Chiara
chiara.urban@torricellimaniago.gov.it
Vallar Roberto
roberto.vallar@torricellimaniago.gov.it
Veronese Ernesto
ernesto.veronese@torricellimaniago.gov.it
Verziagi Irene
irene.verziagi@torricellimaniago.gov.it
Zoffo Patrizia
patrizia.zoffo@torricellimaniago.gov.it

 

IPSIA

Cognome Nome mail
Battipaglia Valentina valentina.battipaglia@torricellimaniago.gov.it
Benin Elisabetta elisabetta.benin@torricellimaniago.gov.it
Bizzarro Silvia silvia.bizzarro@torricellimaniago.gov.it
Buzziol Luca luca.buzziol@torricellimaniago.gov.it
Capasso Pasquale pasquale.capasso@torricellimaniago.gov.it
Covre Sergio sergio.covre@torricellimaniago.gov.it
Crocicchia Stefano stefano.crocicchia@torricellimaniago.gov.it
De Stefano Carlo carlo.destefano@torricellimaniago.gov.it
Fabris Maria Teresa mariateresa.fabris@torricellimaniago.gov.it
Gussetti Paola paola.gussetti@torricellimaniago.gov.it
Lovisa Lara lara.lovisa@torricellimaniago.gov.it
Mazzega Claudio claudio.mazzega@torricellimaniago.gov.it
Mazzucco Daniele daniele.mazzucco@torricellimaniago.gov.it
Menzione Raffaele raffaele.menzione@torricellimaniago.gov.it
Nito Roberta roberta.nito@torricellimaniago.gov.it
Perissinotto Paolo paolo.perissinotto@torricellimaniago.gov.it
Petris Chiara chiara.petris@torricellimaniago.gov.it
Piva Simonetta simonetta.piva@torricellimaniago.gov.it
Polo Filisan Silvia silvia.polofilisan@torricellimaniago.gov.it
Rossi Giovanni giovanni.rossi@torricellimaniago.gov.it
Tonello Loredana loredana.tonello@torricellimaniago.gov.it
Trevisan Francesco francesco.trevisan@torricellimaniago.gov.it
Zaccariello Giuseppe giuseppe.zaccariello@torricellimaniago.gov.it



In questo sito utilizziamo cookie tecnici. Il sito, tuttavia, ospita link a siti esterni che generano cookies (cookie di terze parti) sui quali non ha controllo. Per quanto riguarda i cookie tecnici il sito non è tenuto a richiedere il consenso; per quanto riguarda i cookie di terze parti si è invitati a controllare tali siti (vedi elenco nella pagina Politica dei cookie) se si desidera avere ulteriori informazioni sull’uso che questi fanno dei cookie e sulle modalità di gestione degli stessi da parte dell'utente (consenso, cancellazione...). Per maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi