Ultima modifica: 31 marzo 2018
> Posta istituzionale

Posta istituzionale

Il 25 ottobre 2017, l’IIS E.Torricelli di Maniago, ha ottenuto l’upgrade alla Google Suite for Education. 

Si tratta di un prodotto offerto da Google gratuitamente alle scuole in hosting per email, calendario e chat tramite G Suite for Education, una soluzione integrata di comunicazione e collaborazione. Inoltre, è possibile arricchire la suite principale secondo le esigenze degli utenti grazie alla possibilità di accedere ad altri servizi google.

La suite principale di G Suite for Education è descritta in dettaglio nella pagina seguente Google for Education.

Docenti, studenti e personale ATA dell’Istituto Torricelli hanno, pertanto, una casella di posta elettronica istituzionale associata al dominio torricellimaniago.gov.it. Per accedere alla propria casella di posta è sufficiente richiedere le credenziali all’amministratore del sistema, prof. Giuseppe Lallone, cliccare sull’immagine sottostante ed effettuare il login con le credenziali ricevute.

Per maggiori informazioni: giuseppe.lallone@torricellimaniago.gov.it

Nome Gruppo mail
Docenti Liceo docenti.liceo@torricellimaniago.gov.it
Docenti Ipsia docenti.ipsia@torricellimaniago.gov.it
Classe 1^C 1c.liceo@torricellimaniago.gov.it
Classe 2^A 2a.liceo@torricellimaniago.gov.it
Classe 4^A 4a.liceo@torricellimaniago.gov.it
Classe 4^B 4b.liceo@torricellimaniago.gov.it
Classe 4^C 4c.liceo@torricellimaniago.gov.it
Classe 4^S 4s.liceo@torricellimaniago.gov.it
Classe 5^A 5a.liceo@torricellimaniago.gov.it

 

Indirizzi mail docenti

Liceo

Cognome Nome mail
Aere Pieraugusto
pieraugusto.aere@torricellimaniago.gov.it
Bernardon Fabiano
fabiano.bernardon@torricellimaniago.gov.it
Bertoli Valentina
valentina.bertoli@torricellimaniago.gov.it
Cappelletti Nico
nico.cappelletti@torricellimaniago.gov.it
Caravita Cristina
cristina.caravita@torricellimaniago.gov.it
Cassan Velia
velia.cassan@torricellimaniago.gov.it
Centazzo Ilaria
ilaria.centazzo@torricellimaniago.gov.it
Centazzo Manuela
manuela.centazzo@torricellimaniago.gov.it
Clerici Martina
martina.clerici@torricellimaniago.gov.it
Coloricchio Denise
denise.coloricchio@torricellimaniago.gov.it
Di Terlizzi Piervincenzo
dirigente@torricellimaniago.gov.it
Duca Tomaso
tomaso.duca@torricellimaniago.gov.it
Giacomello Vladimiro
vladimiro.giacomello@torricellimaniago.gov.it
Lallone Giuseppe
giuseppe.lallone@torricellimaniago.gov.it
Lauricella Rosa Amalia
rosamalia.lauricella@torricellimaniago.gov.it
Marchini Cristina
cristina.marchini@torricellimaniago.gov.it
Miniutti Francesco
francesco.miniutti@torricellimaniago.gov.it
Miotto Anna
anna.miotto@torricellimaniago.gov.it
Moras Giovanni
giovanni.moras@torricellimaniago.gov.it
Osti Luciana
luciana.osti@torricellimaniago.gov.it
Poggioli Annamaria
annamaria.poggioli@torricellimaniago.gov.it
Rizzo Giorgio
giorgio.rizzo@torricellimaniago.gov.it
Santellani Daniela
daniela.santellani@torricellimaniago.gov.it
Schiavo Teresa
teresa.schiavo@torricellimaniago.gov.it
Sellan Massimiliano
massimiliano.sellan@torricellimaniago.gov.it
Tamai Francesca
francesca.tamai@torricellimaniago.gov.it
Tami Clorinda
clorinda.tami@torricellimaniago.gov.it
Toffolo Antonella
antonella.toffolo@torricellimaniago.gov.it
Traclò Violetta
violetta.traclo@torricellimaniago.gov.it
Tuccillo Bianca
bianca.tuccillo@torricellimaniago.gov.it
Turchet Emanuela
emanuela.turchet@torricellimaniago.gov.it
Uccellini Lucia
lucia.uccellini@torricellimaniago.gov.it
Urban Chiara
chiara.urban@torricellimaniago.gov.it
Vallar Roberto
roberto.vallar@torricellimaniago.gov.it
Veronese Ernesto
ernesto.veronese@torricellimaniago.gov.it
Zanchetta Sandra
sandra.zanchetta@torricellimaniago.gov.it
Zoffo Patrizia
patrizia.zoffo@torricellimaniago.gov.it

 

IPSIA

Cognome Nome mail
Basso Roberto roberto.basso@torricellimaniago.gov.it
Bearzatto Francesca francesca.bearzatto@torricellimaniago.gov.it
Bellese Luca luca.bellese@torricellimaniago.gov.it
Benin Elisabetta elisabetta.benin@torricellimaniago.gov.it
Bizzarro Silvia silvia.bizzarro@torricellimaniago.gov.it
Bonacotta Fabio fabio.bonacotta@torricellimaniago.gov.it
Borz Federica federica.borz@torricellimaniago.gov.it
Buzziol Luca luca.buzziol@torricellimaniago.gov.it
Capasso Pasquale pasquale.capasso@torricellimaniago.gov.it
Chiaranda Gianni gianni.chiaranda@torricellimaniago.gov.it
Covre Sergio sergio.covre@torricellimaniago.gov.it
Crestan Eleonora eleonora.crestan@torricellimaniago.gov.it
De Stefano Carlo carlo.destefano@torricellimaniago.gov.it
Fabris Maria Teresa mariateresa.fabris@torricellimaniago.gov.it
Gussetti Paola paola.gussetti@torricellimaniago.gov.it
Lovisa Lara lara.lovisa@torricellimaniago.gov.it
Mazzega Claudio claudio.mazzega@torricellimaniago.gov.it
Mazzucco Daniele daniele.mazzucco@torricellimaniago.gov.it
Norio Barbara barbara.norio@torricellimaniago.gov.it
Strizzolo Paolo paolo.strizzolo@torricellimaniago.gov.it
Tonello Loredana loredana.tonello@torricellimaniago.gov.it
Trevisan Francesco francesco.trevisan@torricellimaniago.gov.it



Questo sito utilizza alcuni cookie per assicurare la migliore esperienza di navigazione. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando su qualunque suo elemento si acconsente al loro impiego. Per maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi